<$BlogRSDUrl$>

Les dernières nouvelles ECN

Entrainements Minimes et + 

Voici les entrainements pour les nageurs des catégories Minimes et +  pour la semaine prochaine :

Musculation
  • Lundi 8h/10h
  • Mardi 8h/h9h30
  • Mercredi 8h/10
  • Jeudi 13h/15h
Et entrainement de 13h30 à 15h30 le vendredi.

Article Ouest-France suite au championnat de France Masters 

Voici l'article du jeudi 1 avril sur les excellents résultats des nageurs du club au championnat de France Masters.


Natathlon 11 ans et moins samedi prochain à Chartres 

Samedi à 16h30 à la piscine de la Conterie aura lieu le 3ème natathlon pour les Avenirs Poussins.
Soyez nombreux à venir encourager les plus jeunes nageurs du club.
N'hésitez pas à vous inscrire sur le " wiki avenirs poussins" pour participer à l'organisation; Toutes les bonnes volontés sont les bienvenues.Vous y trouverez aussi les engagements pour chaque enfant.
Merci.

Meeting Régional à St Brieuc 

Voici le LiveFFN pour le suivi de la compétition de St Brieuc.

Une fin de championnats de France en apothéose 

Après une brillante 3ème place hier pour le relais 4x50 4 nages féminin en R3 ce sont 2 titres de championnes de France qui s'ajoutent au très beau palmarès des Masters Chartrain.

 Danièle et Guylaine
Guéna, Camille, Renan, Chrystèle et Danièle

Ce sont au total 7 médailles qui ont été remportées par les nageurs de l'ECN.
2 en or : Danièle Bénezech au 100m dos en C6  et Guylaine Deschamps au 50 brasse en C7
2 en argent: Danièle au 50 papillon et le relais 4x50NL dames
3 en bronze : Danièle au 50 et 200 dos et le relais 4x50 4 nages dames.

De très belles places d'honneur ont été également réalisées:
En individuel
Camille Commereuc 4ème au 50 dos, 6ème au 100 dos et 7ème au 50 papillon en C1
Nicolas Dallery 6ème au 50 brasse, 6ème au 50 NL et 7ème au 100 4 nages en C4
Guéna Deniot 5ème au 50 pap et 7ème au 100 4 nages en C4
Christophe Imbert 4ème au 400 NL, 5ème au 200 en C3
Chrystèle Samson 8ème au 200 brasse en C5
Pour les relais
 4x50 NL messieurs (Christophe, Samuel, Pascal et Nicolas) : 4ème en R3
4x50NL dames équipe 2 ( Delphine, Sandrine, Virginie et Christel) : 7ème en R2
4x50 NL mixtes ( Pascal, Guéna, Camille et Nicolas) : 7ème en R3

Félicitations aux 22 nageurs qui ont tous réalisé de belles performances en battant pour la plupart leur record personnel.
6  records de Bretagne ont été également battus : Christophe au 200 NL, Danielle au 50 dos et 50 pap et Camille au 50 dos, Chrystèle au 100 et 200 brasse.


 Merci à tous les supporters, à Solène notre photographe, à Mickaël, Valérie, Solène et Guylaine d'avoir officié pendant ces championnats.

ET UN GRAND MERCI AU COACH RENAN POUR TOUT SON INVESTISSEMENT

Championnats de France master 2ème journée 

Pas de nouvelle médaille pour cette 2ème journée des championnats de France mais de très belles performances pour les nageurs avec entre autre une 4ème place pour Christophe au 400 NL .
De nombreux records personnels et de club ont été battus et un nouveau record de Bretagne pour Chrystèle sur le 200m brasse en catégorie C5 en 3'21"66.

A ne pas manquer l'interview radiophonique de Renan notre coach préféré qui sera diffusée dimanche vers 19h40 sur France bleu Armorique (103.1).

Venez nous supporter aujourd'hui, nous avons encore des chances de monter sur le podium.
Nous vous attendons nombreux avec vos encouragements.

Et 1 et 2 et 3 médailles pour les Masters de Chartres lors de la première journée des championnats de France . 

Félicitations à Danièle médaille d'argent au 50 m papillon et médaille de bronze au 200 m dos en catégorie C6 !
Ainsi qu'aux relayeuses du 4x50 nage libre féminin catégorie R3 (Danièle, Chrystèle, Guéna, Camille) pour leur médaille d'argent !
Mais aussi à Guéna pour sa 5ème place au 50 pap et à l'équipe 2 du relais 4x50 NL qui termine 7ème

 Danièle
Les 4 relayeuses et leur coach

Le relai 4x50 m nage libre messieurs catégorie R3 qui termine 4ème en réalisant leurs meilleurs temps !

Tous les résultats des nageurs chartrains sont ici.
Rendez-vous demain dès 8h pour les 400 m nage libre messieurs

Meeting Régional Open de Saint-Brieuc les 4 et 5 avril 2015 

L'ensemble des informations sur cette compétition est disponible dans le Wiki Minimes et +.

Merci de vous inscrire en tant qu'officiels et de compléter le wiki.

Nationale 2 de Tours (suite et fin) 

Les Nationale 2 de Tours sont terminés. 12 nageurs ont représenté le club, 2ème club breton par la participation en nombre de nageurs !

Voici l'ensemble des résultats de nos nageurs.

Bravo aux nageurs et en particulier à
  • Corentin Gouezec 
    • 4 qualifications au championnat de France Minimes 200 NL, 400 NL, 800 NL & 1500 NL
    • Médaille d'argent au 100 m Papillon et au 1500 NL Minimes
    • Médaille de bronze au 400 m et 800 Nage Libre Minimes
  • Maxime Vaudour
    • 1 qualification au championnat de France 16 ans et + au 50 Nage Libre
  • Noémie Pouplin : 
    • Médaille de bronze au 50 m Nage Libre Minimes
Voici le diaporama des podiums ou vous trouverez des photos de Corentin et Noémie.

et un article de presse sur la synthèse des résultats des nageurs bretons.


Championnats de France masters à Bréquigny 

Du jeudi 26 au dimanche 29 mars se dérouleront les championnats de France masters à la piscine de Bréquigny.

Delphine Amice, Karine Anger, Danièle Benezech, Guillaume Berthier, Florence Chouquet, Camille Commeureuc, Nicolas Dallery, Luc De Pin, Gwenaëlle Deniot, Guylaine Deschamps, Christophe Imbert, Michael Lemettais, Sandrine Louet, Christel Manini, Malo Mercier, Soizic Morice, Chrystèle Samson, Roselyne Seignoux, Philippe Simon, Pascal Vallée, Samuel Vallée et Virginie Verger.

Ces 22 masters entrainés par Renan ont réussi à décrocher leur qualification et défendront les couleurs de l'ECN à partir de jeudi matin. 13 relais seront également nagés par ces masters au cours de ces quatre jours de compétition.

Nous vous attendons très nombreux pour nous encourager et nous soutenir !!!


Le live ffn pour suivre la compétition en temps réel.

Stage de Pâques avec Christophe  

Du 13 au 16 avril pour les benjamins et du 20 au 22 avril pour les poussins.
Pour plus de renseignements, merci de consulter le "wiki stages".
Pour les retardataires, il reste des places; inscrivez vous rapidement.

Nationale 2 : J-1 

J-1 avant le début des N 2 de Tours, qui vont se dérouler sur 3 jours du 20 au 22 mars.

Cette épreuve est qualificative pour les championnats de France Elite et championnat de France par catégorie (Minimes et + de 16 ans).

12 nageurs vont représenter le club pour ce moment fort de la saison :
  • Nolwen Féat
  • Katell Anger
  • Noémie Pouplin
  • Lucie Gilbert
  • Sarah Dupré
  • Corentin Gouezec
  • Thomas Mosset
  • Bastien Simon
  • Pierre Mallet
  • Maxime Vaudour
  • Arthur Leblanc
  • Théo Argans
Vous pouvez suivre la compétition en direct sur Live FFN.

On en parle dans la presse.

Le programme des nageurs du club est ici.

Les résultats des nageurs du club sont ici.

Sélection 35 Benjamins 

Six nageurs benjamins du club ont été sélectionnés pour faire partie de l'équipe d'Ille et Vilaine.

Cette équipe d'Ille et Vilaine participera à la coupe de France des départements qui aura lieu les 20 et 21 juin à Dinan.

Les nageurs du club sélectionnés sont :
Anna Prudhomme
Titouan Deniot
Théo Kerreneur
Théo Morin
Valentin Pouplin
Robin Petiteau

Félicitations à tous les 6 !!!

Quelques vidéos  

Voici quelques vidéos prises lors des tests 100 m nage libre réalisés par Renan le week-end dernier :
 Vous retrouverez ces vidéos dans la rubrique Vidéo.


A vos agendas ! 

Veuillez noter que cette année nous organiserons le repas du club le vendredi soir 29 mai,  à Chartres de Bretagne, dans la salle Rabelais située sous le Pôle Sud.
Réservez d’ores et déjà cette date, importante pour le club puisque c’est chaque année un beau moment de convivialité.
Et, comme nous sommes de bonne heure cette année, cela laisse même du temps à vous tous pour envisager des petites animations qui contribueront à la réussite de la soirée !!
Nous reviendrons vers vous bien sûr, un peu plus tard, pour vous donner les détails, entre autres sur le menu.
Bien amicalement.
Le Bureau.

Les compétitions du week-end du 7 et 8 mars 

Les 7 et 8 mars se sont déroulés :
  • le samedi 7 mars : circuit départemental N° 3 à Fougères
  • le dimlanche 8 mars : la seconde étape du Natathlon à Redon
Voici les résultats de ces deux compétitions :


Annulation de l'entrainement du vendredi 13 mars 20h30 - 21h30 

L'entrainement du vendredi 13 mars 20h30 - 21h30 est annulé.

Les nageurs s'entrainant sur le créneau  de 20h30 à 21h30  peuvent venir s'entrainer de 19h30 à 20h30. C'est Renan qui assurera cet entrainement.


Meeting masters de Caen 

Le week-end dernier, 6 masters du club ont participé au meeting de Caen. Ce fût l'occasion pour certains de qualifier pour les championnats de France à Bréquigny qui auront lieu à la fin du mois.


INTERCLUBS 11 ANS ET MOINS 

6 équipes étaient engagées dimanche dernier aux interclubs 11 ans et moins.
Compétition dense, avec une très belle ambiance et motivation de la part de nos jeunes nageurs.
L'équipe 1ère termine 3ème derrière St Malo et Rennes.

Voici les résultats:http://illeetvilaine.ffnatation.fr/rsc/1610/fichiers/dossiers/1419.pdf
http://illeetvilaine.ffnatation.fr/rsc/1610/fichiers/dossiers/1423.pdf

Circuit Départemental de Fougères le samedi 7 mars 

Vous trouverez le détail des épreuves par nageur sur le Wiki Déplacement Minimes et +.

Merci de préciser comment vous vous déplacez à Fougères dans la rubrique Déplacement.

Rendez-vous à 13h00 samedi sur le parking Fitness de la piscine de la Conterie.