<$BlogRSDUrl$>

Les dernières nouvelles ECN

Inscription pour la saison 2016-2017 

Pour information, la procédure d'inscription pour la saison prochaine a été lancée.

Les licenciés de la saison 2015-2016 et les futurs licenciés ayant passé un test positif avec les entraîneurs vont très bientôt recevoir un email pour compléter leur dossier d'inscription.

Trophées LUCIEN ZINS 

Le Trophée Régional Lucien Zins se déroulera à Redon le Dimanche 3 juillet. L'ouverture des portes est prévu à 8H00

Le programme de la journée est disponible ici

Le Trophée Interrégional Lucien Zins se déroulera à  Bréquigny à Rennes les Samedi 2 et Dimanche 3 juillet

Les ouvertures des portes le matin sont prévues à 8H00

Le programme des 2 journées est disponible ici

Bonnes compétitions à toutes et à tous !

Résultats des Championnats Départementaux d'été - Samedi 25 juin à Fougères 

Bravo aux 19 nageurs qui ont donné le meilleur d'eux même pour la saison 2015-2016
Les podiums de la journée :

Côté Filles
  • Catégorie Juniors et + 18 ans
    • Océane Le Bouedec : 2ème au 100 NL
  • Catégorie Cadettes 16-17 ans
    • Morgane Léonardi :    2ème au 200 NL 
    • Marion Lambert :        3ème au 50 Dos, 2ème au 100 Dos, 2ème au 200 Dos 
Côté Garçons  : 
  • Catégorie Juniors et + 18 ans
    • Christophe Imbert :     1er au 50 NL, 2ème au 100 Pap, 1erau  200 4 nages
    • Pierre Mallet :              1er au 200 NL, 1er au 50 Dos, 1er au 50 Brasse, 1er au Pap, 1er au  400 4 nages
    • Nicolas Dallery :          3ème au 50 NL      
    • Quentin Leblon :           2ème au 100NL, 3ème au 100 Dos
    • Guillaume Berthier :      3ème au 200 NL                                                                
  • Catégorie Minimes 14-15 ans
    • Benjamin Delvert :       2ème au 50 Dos, 3ème au 100 Dos, 2ème au 200 Dos
Vous trouverez tous les résultats ici 

Bonnes vacances à tous ! 




Résultats de la finale départementale Avenirs - Poussins - Benjamins 

La compétition s'est déroulé le dimanche 26 juin à Fougères. Les 24 meilleurs nageurs d'Ille-et-Vilaine de - de 10 ans et - de 11 ans, et les benjamins "départemental" représentaient le club, soit au total 25 nageurs.

Cette compétition clôturait une belle saison pour ces jeunes nageurs qui ont tous fait d'énormes progrès depuis septembre. Un pique-nique convivial a réuni les parents et enfants à la mi-journée et tous ont hâte de se retrouver à la rentrée.

Les heureux médaillés de cette journée sont :
- 10 ans filles : Lou-Ann (4ème)
- 10 ans garçons : Adam (1er) et Mathis (3ème)
- 11 ans filles : Léna (3ème) et Denise (5ème)

Vous trouverez les résultats ici et le classement général des -10 ans et des - 11 ans et Benjamins.

L'ensemble des nageurs de l'ECN

 Les médaillés et leurs entraîneurs

Comme le veut la tradition ... Christophe a fini à l'eau avec les enfants.

et félicitation à Albane, Vincent, Maé et Julia qui ont passés avec succès le "pass compétition" et pourront ainsi concourir l'an prochain. 

3ème et 4ème journée à Canet 

Fin des Championnats de France Maitres à Canet avec un titre de championne de France C6 pour Danièle au 100m dos (nouveau record de Bretagne), une médaille d'argent au 50m dos et 2 médailles de bronze au 100nl et 50 pap.


A noter également les quatrièmes places de Camille au 50 pap et du relai 4X50 NL R3 (record de Bretagne)


Bilan de ces championnats : 1 médaille d'or, 1 médaille d'argent et 5 médailles de bronze (4 individuelles et 1 en relai)

Plus de photos sur la page Facebook ECN objectif lune

Une belle saison Maitre qui s'achève, vivement la prochaine ! Bonne trêve estivale à tous 


2ème journée des championnats de France  

Résultats du jour, 2 nouvelles médailles de bronze pour nos nageuses !



Danièle (C6) 3eme française au 200m dos 



Camille (C1) 3eme au 50nl (nouveau record de Bretagne 28.56)

5ème place pour Guena (C4) au 400m 4n
10eme place pour Guena au 50nl
17ème place pour Chrystèle au 50nl


ENTRAÎNEMENTS BENJAMINS  

Les entraînements pour les benjamins qualifiés aux différentes finales Lucien Zins auront lieu:

Lundi 27 de 18h à 19h30
Mercredi 29 de 17h à 18h30
Vendredi 1/07 de 18h à 19h

Rendez vous 30 mn avant sur le parking de la conterie pour le covoiturage.
Merci de vous inscrire sur le wiki.


1ère journée des Championnats de France Maitres 

Résultats de la première journée des championnats de France Maitres à Canet (sous le soleil!)

3eme place du relai R3 au 4X50 4n avec au passage un nouveau record de Bretagne en 2.24.27 ! 

Camille (C1) 6eme du 200m 4n

À suivre aujourd'hui le 400m 4n, le 200m dos et le 50m NL



Championnats de France masters à Canet en Rousillon 

Du jeudi 23 juin au dimanche 26 juin auront lieu les championnats de France masters été à Canet en Rousillon (bassin de 50m)

Quatre nageuses défendront les couleurs du club :
Camille Commeureuc (C1), Chrystèle Samson (C5), Danièle Bénézech (C6) et Gwenaëlle Deniot (C4).

Vous pourrez suivre cette compétition en direct sur le live ffn mais aussi sur notre page Facebook




Inscriptions Saison 2016-2017 

Les inscriptions pour la saison 2016-2017 sont démarrées :-)

Si vous êtes intéressés par une inscription au club de natation pour la saison prochaine, envoyez un email à l'adresse inscription@ecnatation.org, nous vous préciserons les modalités d'inscription.  


Un simple test d’évaluation avec un de nos entraîneurs permettra de confirmer l’inscriptionN'hésitez pas à venir passer ce test avant la fin du mois de juin.


Pour les catégories Avenirs - Poussins - Benjamins, les tests peuvent être passés avec Christophe, l'entraineur de ces catégories :

  • le mardi de 16h30 à 17h30
  • le mercredi de 14h30 à 16h30
Pour les catégories Minimes et +, les tests peuvent être passés avec Julien ou Mathias, les entraineurs de ces catégories :
  • le lundi de 17H30 à 19h30
  • le jeudi de 16h30 à 19h30
  • le vendredi de 17h30 à 19h30
Demandez Christophe ou Julien à l'accueil de la piscine, et indiquez que vous venez pour un test pour le club de natation.

Voici pour information la plaquette présentant les inscriptions pour les catégories Avenirs-Poussins et Benjamins.


Pour les masters, envoyez également un email à l'adresse inscription@ecnatation.org. 

On en parle dans la presse 

Voici l'article paru dans l'édition Ouest-France du 14 juin au sujet des championnats de Bretagne Eté de Saint-Malo des 11 et 12 juin.



Dernière ligne droite pour les Avenirs - Poussins et Benjamins 

Le mois de juin et le début juillet va être riche en émotion pour les nageurs des ces catégories :

- 1 nageur Benjamin (Arthur Charpiot) de 2003 représentera les couleurs de l'ECN à Béthune les 2 et 3 juillet pour la Finale Nationale.


- 4 nageuses (1 de 2003 et 3 de 2004) et 5 nageurs  (4 de 2003 et 1 de 2004) représenteront les couleurs de l'ECN en finale inter-régionales à Rennes, les 2 et 3 juillet.

- En finale régionale, 2 nageuses de 2004 représenteront également les couleurs de l'ECN à Redon le 2 juillet.

- Et pour conclure la finale départementale se déroulera à Fougères le 26 juin ou de nombreux nageurs et nageuses défendront les couleurs de l'ECN pour les catégories Avenirs-Poussins-Benjamins.

Liste des qualifiés Benjamins et Benjamines  

Liste des qualifiés (en vert) 10 ans filles, 10 ans garçons, 11 ans filles et 11 ans garçon

Championnat de Bretagne (Suite et Fin)  

Seconde journée aussi riche que la première pour les nageurs du club participant au championnat de Bretagne à Saint-Malo.

Voici les résultats généraux de la compétition et les résultats des nageurs du club.

De nombreuses qualifications en finale, pas mal de records du club battus, et plusieurs podiums pour nos nageurs pour cette seconde journée des championnats de Bretagne.

Un grand bravo aux nageurs pour toutes les performances réalisées, et en particulier aux médaillés et aux finalistes de cette seconde journée :

Médaillés
  • Médailles d'Or
    • Bastien Simon : 1er 50 Brasse Toutes Catégories
    • Noémie Pouplin : 1ère 50 Nage Libre Cadettes
  • Médaille d'argent
    • Bastien Simon : 2ème 50 Brasse Cadets
  • Médailles de Bronze
    • Lucie Gilbert : 3ème 50 Nage Libre Minimes
    • Théo Morin : 3ème 200 Brasse Minimes
    • Arthur Leblanc : 3ème 50 Brasse Cadets
Finalistes :
  • Bastien Simon :  1er Finale A 50 Brasse, 8ème Finale A 100 Dos, 7ème Finale B 50 Nage Libre, 
  • Noémie Pouplin : 4ème Finale A 50 Nage Libre
  • Arthur Leblanc : 5ème Finale A 50 Brasse
  • Théo Morin : 6ème Finale A 200 Brasse, 8ème Finale B 50 Brasse, 
  • Lucie Gilbert : 7ème Finale A 50 Nage Libre, 7ème Finale C 200 Nage Libre
  • Théo Argans : 8ème Finale A du 50 m Brasse
  • Eric Sorel : 3ème Finale C 50 Nage Libre, 8ème Finale C 200 Nage Libre
  • Sarah Dupré : 2ème Finale C 100 Dos 
  • Romane Cosnard : 8ème Finale C 200 Brasse
Voici les photos des podiums de cette seconde journée :

Bastien Simon : 1er Toutes Catégorie au 50 Brasse

Noémie Pouplin : 1ère Cadette au 50 Nage Libre
Lucie Gilbert : 3ème du 50 Nage Libre Minimes
Bastien Simon (2ème) et Arthur Leblanc (3ème) du 50 Brasse Cadets
Théo Morin : 3ème du 200 Brasse Minimes

et voici les photos des podiums de ce week-end.

Prochaine étape pour les nageurs qualifiés : les championnats de France Nationale 2 à Grand Couronne près de Rouen, du 8 au 10 juillet.

Championnat de Bretagne (Journée 1) 

Première  journée du championnat de Bretagne à Saint-Malo riche en émotion.

Tout d'abord un grand bravo aux 3 nageurs qui ont décroché leur qualification pour les championnats de France Nationale 2 qui se dérouleront à Grand-Couronne près de Rouen du 8 au 10 juillet prochain :
  • Théo Morin au 100 m Brasse
  • Titouan Deniot au 200 m 4 Nages
  • Eric Sorel au 100 Nage Libre
Une très belle surprise également avec les 2 relais 4 x 100 Nage Libre Femme et Homme Toutes Catégories, qui finissent respectivement à la seconde place (derrière le CN Brest) pour les Femmes   et à la troisième place pour les Hommes (derrière le CN Brest et Auray).  Une première dans l'histoire du club !

Et félicitations aux médaillés et aux finalistes du jour :

Médaillés :
  • Théo Morin : médaille d'argent du 100 m Brasse Minimes
  • Arthur Leblanc : médaille d'argent au 50 m Papillon Cadets
  • Bastien Simon : médaille d'argent au 50 m Dos Cadets
  • Nolwen Féat : médaille de Bronze au 100 m Nage Libre Cadettes
Finalistes 
  • Bastien Simon : 5ème Finale A 50 m Dos, 6ème Finale B 50 Papillon
  • Arthur Leblanc : 7ème Finale A 50 m Papillon
  • Nolwenn Féat : Qualifiée en Finale  A 100 m Nage Libre (4ème des séries), mais un besoin irrépressible de réviser Victor Hugo, l'a contrainte à déclarer forfait !   ;-))
  • Théo Morin : 4ème Finale B 100 m Brasse
  • Camille Commeurec : 6ème Finale B 100 Nage Libre, 8ème Finale B 50 m Papillon
  • Théo Argans : 5ème Finale B 200 m 4 Nages, 
  • Valentin Pouplin : 7ème Finale B 50 m Dos, 8ème Finale C 200 m 4 Nages
  • Titouan Deniot : 7ème Finale C 200 m 4 Nages, 
  • Sarah Dupré : Aère Finale C 200 m Dos
  • Lucie Gilbert : 5ème Finale C 50 m Papillon
  • Eric Sorel : 5ème Finale C du 100 m Nage Libre
et voici quelques photos des médaillés  :


Arthur Leblanc : Médaille d'argent du 50 m Papillon Cadet

Bastien Simon : Médaille d'argent du 50 m Dos Cadet

Théo Morin : Médaille d'argent du 100 m Brasse Minimes


Equipe Filles : Médaille d'argent du 4 x 100 m Nage Libre composée de 

Nolwenn Féat, Camille Commeurec, Lucie Gilbert, Noémie Pouplin

Equipe Garçons : Médaille de bronze du 4 x 100 m Nage Libre 
Arthur Leblanc, Bastien Simon, Théo Argans, Guillaume Laurain

Nolwenn Féat : Médaille de bronze du 100 m Nage Libre Cadettes

Le programme des nageurs du club et le suivi en direct des résultats.

Championnat de Bretagne Eté à Saint-Malo les 11 et 12 juin (J - 2) 

Samedi 11 et Dimanche 12 juin auront lieu à la piscine du Naye à Saint-Malo, les championnats de Bretagne Eté en bassin de 50 m.

Rendez-vous incontournable de cette fin de saison, cette compétition va rassembler  304 nageurs de 37 clubs de la région. Cette compétition est qualificative pour les championnats Nationale 2 qui auront lieu à Rouen du 8 au 10 juillet prochain.

9 nageurs et  6 nageuses vont y représenter le club :
  • Noémie POUPLIN, Nolwenn FEAT, Lucie GILBERT, Camille COMMEUREC, Romane COSNARD, Sarah DUPRE, 
  • Théo ARGANS, Bastien SIMON, Arthur LEBLANC, Eric SOREL, Valentin POUPLIN, Théo MORIN, Titouan DENIOT, Paul LAURENT,  Guillaume  LAURAIN
Vous pourrez suivre en direct la compétition sur le Live FFN, mais n'hésitez pas à venir les encourager directement à la piscine du NAYE.

Le programme des nageurs du club et le suivi en direct des résultats.

Pour les nageurs participants, merci de remplir le Wiki Minimes et+.

Entraînement Samedi Matin 

En raison d'une compétition Minimes et + à Saint Malo, l'entraînement du samedi 11 Juin de 8H à 10H (bassin + muscu) est annulé.

Les créneaux de 10H à 14H30 sont assurés comme d'habitude.

Finale Régionale Interclubs Avenirs Poussins à Lannion le 5 juin 

Ce dimanche, 37 équipes bretonnes avaient été sélectionnées pour la finale régionale Interclubs des moins de 11 ans. 3 équipes de l'ECN s'étaient brillamment qualifiées (seul le club de Brest avait plus d'équipes représentées).

Voir les résultats ici


Equipe 1 : Zoé, Léna, Denise et Lucas

L'équipe 2 : Basile, Lou-Ann, Mathis et Adam

Equipe 3 : Felix, Inès, Clothilde
 et Louane


L'ensemble des nageurs avec Liya (la remplaçante)

Merci aux coachs : Benjamin et Guylaine


Meeting Poussins Angers du 4 juin 

Le comité départemental du 35 avait réuni une sélection de 17 nageurs de 10 et 11 ans issus des différents clubs du département pour le meeting de l'Avenir à Angers . C'était pour la plupart leur première compétition en bassin de 50 m et en plein air. La fraîcheur de la matinée (14°) n'a pas refroidi nos jeunes pousses ! 5 nageurs de l'ECN étaient présents.

La nageurs de l'ECN : Adam, Mathis, Denise, Léna et Lou-Ann

Après les séries du matin, 3 nageurs se sont qualifiés pour les finales l'après-midi :
- Mathis : 6e finale B 50 m papillon 
- Denise : 6e finale B 50 m crawl et 8e finale B 50 m papillon
- Léna : 4e finale B 50 m crawl, 8e finale B 100 m Dos et 6e finale A 50 m brasse

Vous trouverez tous les résultats ici.

Les Maîtres au meeting de Laval 

Samedi 04 juin, malgré une météo peu clémente, 16 maîtres ont participé au 4e meeting national de Laval (bassin de 50m extérieur), compétition du circuit fédéral et dernière compétition de la saison pour la plupart.





Une très bonne ambiance a su réchauffer nos nageurs et leur permettre de réaliser de belles performances personnelles.

Le relai Mixte R3 (Sam, Guigui, Guillaume, Solène) est arrivé premier sur le 4x50 4N

tandis que le relai R2 (Nathalie, Camille, Guéna, Danièle) a remporté le Superchallenge du meeting (1ères sur les deux relais Filles : 4 x 50 4N et 4 x 50 NL).



Malo Mercier est arrivé 3e du challenge Papillon ;
Camille Commeureuc 2e du challenge Crawl ;
Danièle Bénézech 2e des challenges Dos et Papillon.

Deux records de Bretagne ont été battus à cette occasion :
Camille a abaissé son propre record au 50 NL grand bassin C1 à 28"83
et Danièle a fait pareil pour le 50 Pap (tous bassins) C6 à 34"28.

Tous les résultats sont ici

Compétitions Poussins week-end du 4 et 5 juin 

Week-end chargé pour les Poussins du club :

Le 4 juin : participation au Meeting de l'Avenir à Angers pour 5 poussins sélectionnés avec l'équipe d'Ille-et-Vilaine, résultats à suivre sur le live de la FFN

Le 5 juin : participation à la Finale Régionale Interclub à Lannion, 3 équipes engagées, à suivre sur le live de la FFN

Merci de compléter le wiki pour la compétition de Lannion.