<$BlogRSDUrl$>

Les dernières nouvelles ECN

Réunion de rentrée Parents - Nageurs  

La saison 2019-2020 du club de natation est lancée ! Afin de vous présenter le déroulement de l'année (entraînements, compétitions, vie du club...), nous invitons les parents et les nageurs à une réunion de rentrée avec les entraîneurs, dans une des salles de la piscine.

- Pour la catégorie Avenirs _ Jeunes :  le lundi 23 septembre à partir de 17h45

- Pour la catégorie Juniors :  le jeudi 26 septembre à partir de 19h15

Nous comptons sur votre présence.


5ème Tour de Morgat (Finistère) à la nage 

Samedi 7 septembre a eu lieu le 5ème Tour de Morgat à la nage (Presqu'ile de Crozon - Finistère).

Florent, Juliette et Philippe Simon ont représenté le club dans l'épreuve du 5000 m (environ 4700 m réel).

Florent termine à la seconde place en 1h00'00 (3ème année consécutive sur le podium !), Juliette à la 4ème place féminine en  1h07'58, et Philippe, 28ème en 1h13'48.   Voici les résultats.

  

         Podium du 5000 m

Samedi 07 septembre, le club était au Forum des Associations 

Membres du bureau et bénévoles se sont relayés pour tenir le stand du club, au Forum des associations, samedi dernier à la halle de la Conterie (à Chartres).



Ce fut l'occasion de finaliser l’inscription de quelques nageurs et aussi de répondre à de multiples questions de la part de familles intéressées par la natation sportive.

Masters nouvelle saison 

Reprise des entrainements MASTERS : à partir du mercredi 11 septembre, aux horaires habituels.

Mathias nous ayant quitté pour d'autres horizons, Arnaud devient l'entraineur référent des Masters.

Bonne rentrée à tous !
(et pour rappel : la page dédiée aux masters ECN : )

Eau Libre Aout 2019 





Le 15 août Anne-Mathilde et Camille, nos C1, étaient à "La Traversée du lac d'Annecy". 2,4kms pour AnneMathilde qui se classe 21ème féminine et 6ème seniors. 5kms pour Camille qui termine 3ème féminine au scratch.






Retour en Bretagne pour les étapes de la Coupe de Bretagne :

A Concarneau, sur le 1500m Anna termine 3ème féminine au scratch, Chrystèle se classe 13ème et 1ère Master 2, et Brice 34ème ! Camille s'alignait sur le 5kms (raccourcis de moitié suite à l'arrivée du brouillard). Elle se classe 6ème et 1ère Master 1 !



Samedi dernier à Redon, une première pour Brice et Marc qui bouclent leur premier 5,5kms en moins de 2h. Camille quant à elle sa classe 9ème et 1ère Master 1.


Le dimanche c'est une délégation féminine Chartraine qui s'est lancée dans la Vilaine. Le matin Camille se défiait sur le 10kms où elle se classe comme la veille 9ème et 1ère Master 1.
L'après-midi sur le 2kms Lena termine 29ème, Chrystèle 1ère C6 et Nathalie 75ème féminine.
Sur le 1000m c'est au sprint qu'Alais a pris la 3ème place devant sa copine de club Lou-Ann. Albane et Clémence terminent respectivement 8 et 13ème.


Dernière étape de la coupe de Bretagne à Plouvorn (29) le samedi 14 septembre !

Reprise des entraînements 


  • Avenirs : à partir du mercredi 11 septembre
  • Jeunes déjà licenciés : à partir du mercredi 4 septembre
  • Jeunes nouveaux licenciés : à partir du lundi 9 septembre
  • Juniors 1: le vendredi 6 septembre de 19h30 à 20h30 (tests pour la répartition des groupes)
  • Juniors 2-3-4 : mercredi 4 septembre pour le groupe Région et + de Julien, à partir du lundi 9 septembre pour tous les juniors sur les créneaux habituels.
Attention : pas d’entraînements le jeudi 5 septembre avec Julien ni le samedi 7 septembre pour tous les nageurs (Forum des Associations).

Vous pouvez consulter les groupes et créneaux pour les Avenirs et Jeunes pour la saison 2019-2020 dans l'onglet : "Horaires d'entraînements" ici 
Des changements pourront être effectués par les entraîneurs courant septembre selon le niveau des nageurs.

Bonne rentrée à tous et à toutes !


PERMANENCES INSCRIPTIONS 

Bonjour,
vous pouvez venir déposer votre dossier d'inscription le vendredi 30 août dans la salle du bas à la piscine entre 17h30 et 19h. Nous serons également présents le samedi 7 septembre de 10h à 16h au Forum des Associations qui a lieu à la Halle de la Conterie à Chartres de Bretagne.
Belle semaine
A bientôt

La Commission Inscription

Eau libre à Brignogan : encore et toujours du vert sur le podium ! (et le non-podium...) 

Dimanche 11 Aout, 3 masters ont participé au Défi des Légendes à Brignogan-Plage, une étape des Coupe de France et Coupe de Bretagne d'eau libre.

Dans un cadre magnifique, Chrys et Hernin ont fait le 2 kms pendant que Camille s'alignait sur le 4.
Les 3 sont arrivés dans les 3 premiers masters !!

Encore une fois, Chrys est arrivée 1ère Master, tous âges confondus ! Elle a pris la 5e place féminine TC, dans le très bon temps de 37'04".
Pour sa première participation à une épreuve de ce type, Hernin est brillamment arrivé 3e Master et 8e masculin, avec là aussi un beau temps de 35'06".

Enfin, sur le 4 kms et face à une concurrence redoutable (dont Morgane Dornic du CNB, qui vient de remporter les 32 kms de la traversée du lac Saint Jean au Québec),  
Camille a vaillamment résisté pour se classer 11e féminine et 2e Master (pas de photo de sa médaille puisque podium masters 4kms supprimé..?!)

Toutes nos félicitations à tous les 3 !



Merci à Claire Dornic pour cette photo de Camille

















Les Défis Quiberonnais de ce WE : encore du vert sur le podium ! 

Une délégation de nageurs du club, des masters, a participé aux courses d'eau libre organisées à Quiberon, ce WE des 27 et 28 juillet.
 


La plupart des nageurs étaient engagés sur le Défi du Carl Bech, épreuve de 3 kms réalisée cette année dans une mer un peu agitée mais à une T° agréable (entre 19° au bord et 17° au large).

Chrys a brillamment remporté la 1ère place en Masters 2 (+ 50 ans), en 57' 46", avec + de 5' d'avance sur la seconde !!



Mika s'est classé 59e en TC, grâce au bon temps de 48'34, ce qui devrait lui permettre d'atteindre le top 20 en Masters 1 (en attente des résultats officiels).  
Brice a battu de peu Marc ; ils sont respectivement 159 et 161e, sur 250 hommes à prendre le départ.
Et Nathalie a réalisé une bonne perf en étant à moins de 10' de son objectif de 3kms/h, malgré la houle. Elle se classe 65e sur 90 féminines.
Danièle, quant à elle, s'est prudemment aligné sur la distance inférieure du 1500m, pour laquelle elle s'est classée 53e sur 154 nageurs au départ.

Enfin 2 anciens Chartrains étaient aussi présents : Alex (master C2) et Arthur Charpiot (Junior)
Le premier a fait le 3kms en 51' tandis que le second, actuellement 4e à la Coupe de Bretagne TC, a enchainé le 3 et le 7,5 !

Quant à Justine et sa casquette rose... bah, elle fera le 500m l'année prochaine !! ^^

Plus de photos/video :  https://www.facebook.com/ecnmasters/


Eve, vice championne de France espoir au 50m brasse 

Une première dans l'histoire du club : Eve Jehanno-Falmur est montée sur la 2ème marche du podium des Championnats de France Espoirs qui viennent de se terminer aujourd'hui à Caen.

Eve a pulvérisé son record personnel avec un temps de 33.87 au 50m brasse !!! Elle prend ainsi le record du club et le record d'Ille de Vilaine toutes catégories et se qualifie en même temps pour les championnats de France Elite qui auront lieu à Chartres en 2020 ainsi que pour les championnats de France Juniors !!

Lors de cette compétition, Eve a aussi nagé le 100m brasse en 1'16"67 et a pu avec ce temps accéder à la finale B.








Bravo à toi Eve et à Julien qui l'a coachée pendant ces 4 jours de compétition. Vous avez porté haut les couleurs de l'ECN !!!

Maintenant place à des vacances bien méritées.

Championnats de l'Ouest Jeunes 

Le week-end du 13 et 14 juillet s'est déroulé à Nantes le Championnat de l'Ouest des Jeunes réunissant les meilleurs nageurs de Bretagne, Normandie, Centre et Pays de la Loire, non qualifiés au Championnat de France. La compétition se déroulait sur 2 jours en bassin de 50 m.

Quatre nageurs du club avaient obtenu leur sélection. 



Tom (2007), Lou-Ann (2006), Alaïs (2007) et Clémence (2008).

Vous trouverez les résultats de nos nageurs ici et le classement général ici 

Merci à Mathias qui accompagnait sa dernière compétition et aux officiels de l'ECN sans qui les compétitions ne pourraient avoir lieu.

Entrainements semaine du 8 au 12 juillet 

Voici les horaires d'entrainements de cette semaine organisés par Julien 
Lundi 13h-16h
Mardi 13h30-16h
Mercredi 8h-10h Attention entrainement à Bréquigny RDV à 7h45 dans le hall de la piscine
Jeudi 9h-12h
vendredi 13h30-16h
 
La priorité est donnée aux nageurs ayant encore une compétition :Nantes et Caen. L'entrainement sera calibré pour eux.
 
Les entrainements sont également ouverts aux nageurs ayant participé aux championnats de Bretagne à St Malo.

Inscription obligatoire sur les crénaux horaires pour tous les nageurs sur le wiki juniors. Maximum 6 à 7 nageurs par créneau horaire. Nous n'aurons qu'1 ou 2 lignes. Possibilité de ne nager que 1h30 sur les 3h proposées.

Horaires Entraînements  

Voici les horaires d'entrainements de cette semaine organisés par Julien 

Mardi 17h30/20h30
mercredi 9h/12h
jeudi 16h30/19h30
vendredi 17h30/19h30

Entrainements réservés aux nageurs qualifiés au Bretagne de St malo. nous aurons que 1 ou 2 lignes.
La prirorité est donné aux nageurs ayant encore une compétition :Nantes et Caen
L'entrainement sera calibré pour eux.

Permanences inscriptions 2019 - 2020 

Le mercredi 3 juillet 2019 de 14h45 à 18h et le vendredi 5 juillet 2019 de 17h30 à 19h, nous assurerons une permanence à la piscine afin de récupérer les dossiers d'inscription avec l'ensemble des pièces mentionnées dans le dossier de pré-inscription et le chèque de règlement (avec le prénom+nom du licencié au dos du chèque). La fiche de liaison médicale doit nous être remise sous enveloppe fermée.Seuls les dossiers complets seront acceptés Nous assurerons deux autres permanences en septembre (dates à préciser).

Pour les renouvellements de licence, si votre certificat médical date de moins de 3 ans, vous pouvez télécharger le questionnaire de santé ici (il est valable si vous avez répondu NON à toutes les questions).

Pour rappel, aucun dossier déposé dans la boite aux lettres ne sera traité.

ANNULATION ENTRAINEMENTS 

En raison de la fermeture de la piscine pour vidange, les entraînements du lundi 24 et mardi 25 juin sont annulés. Ils reprendront le mercredi 26 après-midi jusqu'au 5 juillet inclus.

Pour les nageurs Juniors engagés au championnat de Bretagne été de St-Malo ayant reçu un message, des entraînements délocalisés à Chateaubriant sont proposés sur ces journées là (24 et 25 juin, nombre de places disponibles sous réserve de co-voiturage.

Finale Régionale Jeunes 

Le dimanche 16 juin, la finale régionale Jeunes se déroulait à Pontivy. Les résultats, la bonne humeur, la qualité de l'organisation... tout était réuni pour un beau week-end ... sauf la météo ! 

Vous trouverez tous les résultats ici

Félicitations à tous les nageurs, peu habitués pour la plupart à nager en plein air et dans un bassin de 50 m. Cette compétition représente l'aboutissement de la saison et pour certains, la dernière épreuve dans cette catégorie.

Un grand bravo à nos médaillés : Alaïs et Tom, et merci au coach Christophe, au petit soin tout le week-end auprès de tous ses nageurs.



Toute l'équipe Chartraine (petit clin d'oeil à Adam qui sans un petit accident aurait dû être avec eux), avec "coach Guylaine".



et pour finir une bonne fête à tous les papas du club. 




Finale départementale Avenirs 

Ce samedi 15 juin s'est déroulé la finale départementale pour les jeunes pousses du club à Redon. Une belle fin de saison pour les nageurs de cette catégorie encadrés par Mathias. On souhaite à tous un bel été et une rentrée en pleine forme pour attaquer la saison à venir.

Vous trouverez les résultats ici 



Merci à Mathias qui a suivi bon nombre de ces nageurs cette année.

Eau libre : Trophée d'Armor 

Aujourd'hui sous le soleil de Saint Cast se déroulait la 1ere journée du Trophée d'Armor, 17 nageurs chartrains se sont jetés à l'eau pour cette première compétition d'eau libre.



Course de la Garde (2kms) pour 13 nageurs
Leena termine  2eme juniors
Anne-Mathilde prend la 1ere place des masters 1
Chrystèle monte également sur la 1ere marche du podium des masters 2
Mika finit 2ème des masters 1

Traversée des Hébihens (7.5 kms) pour 4 nageurs
Camille termine 2eme en masters 1
Pascal termine 3ème en masters 2


 Les nageurs Chartrains


 Le départ du 2kms

Les nageurs de Chartres avant de se lancer pour 7.5 kms


Le départ du 7.5 kms




 
Les podiums


A suivre demain à Dinan le défi de la Rance (3.7kms) avec au départ Camille, Eve et Emma

Lancement de la saison d'eau libre ce WE 

Trophée d'Armor les 09 et 10 juin.

Première étape de la Coupe de Bretagne Eau libre,
ce dimanche (en mer à St-Cast) et lundi (en rivière, de Taden à Dinan).

Toutes les informations sur le Wiki "eau libre".
Il va y avoir du vert.....!!


Fin de saison intense pour les masters du club ! 

Ces deux derniers week-end ont été l'occasion, pour un petit groupe de masters du club, de finir la saison en beauté.

Le dimanche 26 mai, juste après les Interclubs Jeunes, la piscine des Pommiers de Dinan accueillait le 1er meeting Masters du DNS, auquel 6 masters ont participé.




Ce samedi 01 juin, c'est à Laval que nos masters se sont déplacés,
accompagnés du coach Mathias, qui en a profité pour faire sa première épreuve comme C1 : bienvenue chez les Masters !!









Au niveau individuel, Danièle est arrivée 2e du challenge "dos" (cumul des points sur 50 et 100, toutes catégories confondues)
tandis que Chrystèle gagnait la médaille en (vrai) chocolat sur le challenge "nage libre".

Au niveau relai, l'équipe composée de Danièle, Guillaume B, Samuel et Chrystèle a gagné ses deux relais en catégorie R3 (4x50 NL et 4x50 4N).


Enfin, le groupe a remporté le trophée du club le plus convivial, notamment grâce à sa collection de chapeaux !! Voir la page des masters de l'ECN

Bravo à tous pour cette fin de saison en bassin... et place à l'eau libre !