<$BlogRSDUrl$>

Les dernières nouvelles ECN

Championnat de France 15 ans et moins 

Le championnat de France 15 ans et moins s'est déroulé à Amiens du jeudi  21 juillet au lundi 25 juillet.

Une nageuse, Léna Mhun, a représenté le club à cette ultime compétition de la saison pour les nageurs et nageuses de la catégorie Minimes.

Léna a participé aux 50 m Papillon (31"36) et au 50 m Dos (33"68).

Voici le Live FFN de la compétition, et la page présentant les résultats de Léna.

Un grand bravo à Léna pour ses performances tout au long de la saison (sans oublier son coach !). Les vacances sont bien méritées !

C'est maintenant au tour des nageurs et nageuses Cadets. Arthur Leblanc et Noémie Pouplin vont participer au championnat de France des 16 ans et + à Amiens jusqu'au dimanche 31 juillet. Vous pourrez les suivre sur le Live FFN de la compétition.  Voici leur programme.  Nous leur souhaitons d'excellents championnats.


On en parle dans la presse 

Article paru dans Ouest-France le vendredi 15 juillet sur les résultats des nageurs du club aux N2 de Grand Couronne.


Nationale 2 (Suite et Fin) 

Dernière journée tout aussi caniculaire dans la piscine Alex Jany de Grand Couronne.  Vivement le retour en Bretagne !

Voici les résultats complets des nageurs du club.  Un peu de patience pour les photos ;-).

Arthur Leblanc est à nouveau au rendez-vous en remportant la médaille d'Argent lors de la finale A du 100 m Dos Toutes catégories,  dans le temps de 1'00"08, nouveau record d'Ille-et-Vilaine.

4 participations en finale pour cette dernière journée :
  • Arthur Leblanc : 2ème de la finale A du 100 m Dos en 1'00"08
  • Titouan Deniot : 6ème de la Finale C (Minimes) du 400 m 4 Nages
  • Lucie Gilbert : 6ème de la finale C du 100 m Nage Libre en 1'02"80
  • Noémie Pouplin : 5ème e la finale B du 100 m Nage Libre en 1'02"82
Ces championnats N2 se sont terminés avec un bilan très positif pour nos nageurs :

3 médailles pour Arthur dont 1 titre de Champion Nationale 2 au 50 m Dos !

2 nouvelles qualifiées aux championnats de France par Catégorie à Amiens fin juillet :
  • Léna Mhun : 50 m Dos (15 ans et moins)
  • Noémie Pouplin : 50 m Nage Libre (16 ans et plus)
et 12 qualifications en finale pour les nageurs suivants :
  • Arthur : 4 finales (50, 100, 200 Dos, 200 4 Nages)
  • Léna Mhun : 2 finales : 50 Dos et 100 Papillon
  • Noémie Pouplin : 2 finales : 50 et 100 Nage Libre
  • Lucie Gilbert : 100 m Nage Libre
  • Sarah Dupré : 200 Dos
  • Théo Morin : 100 m Brasse
  • Titouan Deniot : 400 m 4 Nages
Bravo à l'ensemble des nageurs pour les performances réalisées (beaucoup de meilleures performances améliorées) et l'état d'esprit sur ces 3 journées.

Et un grand merci à l'équipe de bénévoles qui se sont impliqués dans l'organisation de ce déplacement (réservation hôtel, organisation repas & voyages, covoiturage, officiels).

3 nageurs continuent les entrainements pour les Championnats de France par catégorie (15 ans et moins, 16 ans et plus)  qui vont avoir lieu à Amiens fin juillet.



Nationale 2 (Suite et Fin) 

Dernière journée tout aussi caniculaire dans la piscine Alex Jany de Grand Couronne.  Vivement le retour en Bretagne !

Voici les résultats complets des nageurs du club.  Un peu de patience pour les photos ;-).

Arthur Leblanc est à nouveau au rendez-vous en remportant la médaille d'Argent lors de la finale A du 100 m Dos Toutes catégories,  dans le temps de 1'00"08.

4 participations en finale pour cette dernière journée :
  • Arthur Leblanc : 2ème de la finale A du 100 m Dos en 1'00"08
  • Titouan Deniot : 6ème de la Finale C (Minimes) du 400 m 4 Nages
  • Lucie Gilbert : 6ème de la finale C du 100 m Nage Libre en 1'02"80
  • Noémie Pouplin : 5ème e la finale B du 100 m Nage Libre en 1'02"82
Ces championnats N2 se sont terminés avec un bilan très positif pour nos nageurs :

3 médailles pour Arthur dont 1 titre de Champion Nationale 2 au 50 m Dos !

2 nouvelles qualifiées aux championnats de France par Catégorie à Amiens fin juillet :
  • Léna Mhun : 50 m Dos (15 ans et moins)
  • Noémie Pouplin : 50 m Nage Libre (16 ans et plus)
et 12 qualifications en finale pour les nageurs suivants :
  • Arthur : 4 finales (50, 100, 200 Dos, 200 4 Nages)
  • Léna Mhun : 2 finales : 50 Dos et 100 Papillon
  • Noémie Pouplin : 2 finales : 50 et 100 Nage Libre
  • Lucie Gilbert : 100 m Nage Libre
  • Sarah Dupré : 200 Dos
  • Théo Morin : 100 m Brasse
  • Titouan Deniot : 400 m 4 Nages
Bravo à l'ensemble des nageurs pour les performances réalisées (beaucoup de meilleures performances améliorées) et l'état d'esprit sur ces 3 journées.

Et un grand merci à l'équipe de bénévoles qui se sont impliqués dans l'organisation de ce déplacement (réservation hôtel, organisation repas & voyages, covoiturage, officiels).

3 nageurs continuent les entrainements pour les Championnats de France par catégorie (15 ans et moins, 16 ans et plus)  qui vont avoir lieu à Amiens fin juillet.



Seconde journée des N2 (Samedi 9 juillet) 

Journée intense pour nos nageurs avec une médaille de bronze en Finale A Toutes Catégorie pour Arthur Leblanc sur 200 m Dos  en 2'12"41.

et 4 participations en finale pour cette seconde journée :
  • Arthur Leblanc : 3ème Finale A (Toutes Catégories) du 200 m Dos, 7ème Finale A du 200 4 Nages 
  • Sarah Dupré : 4ème Finale C (Minimes) 200 m Dos Minimes 
  • Léna Mhun : 8ème Finale C (Minimes) du 100 m Papillon
Voici les résultats complets des nageurs.

On en parle dans la presse 

Retour d'Ouest-France sur les finales Lucien Zins (Catégorie Benjamins)


Retour sur le stage de Dinard 

Voici le groupe des nageurs qualifiés aux N2 (excepté Pierre Mallet absent sur la photo), lors de la semaine de préparation avant le championnat.

Merci à Servanne pour la photo. 

1ère journée des championnats N2 à Grand Couronne 

Excellents résultats des nageurs du club pour cette première journée des championnats de France N2.

3 qualifications en finale :
  • Arthur Leblanc : Finale A du 50 m Dos  (1er Finale A)
  • Léna Mhun : Finale C (Minimes) du 50 m Dos   (2ème Finale C)
  • Théo Morin : Finale C du 100 m Brasse  (7ème Finale C)
Arthur Leblanc a débuté brillamment ses N2 en remportant la finale A (Toutes catégories) du 50 m Dos en 28"16.

Léna Mhun décroche également sa qualification sur le 50 m Dos pour les championnats de France 15 ans et moins.

Voici les résultats des nageurs du club.

Et la photo d'Arthur sur le podium : Champion de France Nationale 2 !


FINALES LUCIEN ZINS 

Le weekend dernier ont eu lieu les différentes finales Lucien Zins (filles et Garçons de 2003-2004)


 Arthur Charpiot termine 114ème de la finale Nationale

Les finalistes Inter-Région et leur entraîneur.
             Leena, Anna,Christophe, Eve, Carla
   Titouan, Gabin, Théo, Nathan

                                     Eve (2004) signe le meilleur temps sur 100 brasse des inter-Régions ( 2003-2004) et le 5ème temps Français des 2004 en 1.24.55. Record d'Ille et Vilaine.
      















 Clara et Morgane à la finale régionale

J - 2 avant les championnats N2 à Grand-Couronne 

Le championnat de  France Nationale 2 se déroulera du vendredi 8 juillet au dimanche 10 juillet à la piscine Alex Jany à Grand Couronne, près de Rouen.  524 nageurs de 116 clubs vont participer à ce grand rendez-vous de fin de saison.

13 nageurs du club participeront à cette compétition N2, qualificative pour les championnats de France par catégorie (15 ans et moins, 16 ans et plus), qui se dérouleront à Amiens à partir du 20 juillet :
  • Filles : Lucie Gilbert, Noémie Pouplin, Léna Mhun, Sarah Dupré, Nolwenn Féat
  • Garçons : Bastien Simon, Théo Argans, Arthur Leblanc, Pierre Mallet, Valentin Pouplin, Titouan Deniot, Eric Sorel, Théo Morin
Vous pouvez suivre cette compétition sur le Live FFN :
  • le programme des nageurs
  • les résultats des nageurs





On en parle dans la presse ! 

Article Ouest-France du jeudi 30 juin sur les excellents résultats de nos représentantes Maitres au championnat de France !


Inscription pour la saison 2016-2017 

Pour information, la procédure d'inscription pour la saison prochaine a été lancée.

Les licenciés de la saison 2015-2016 et les futurs licenciés ayant passé un test positif avec les entraîneurs vont très bientôt recevoir un email pour compléter leur dossier d'inscription.

Trophées LUCIEN ZINS 

Le Trophée Régional Lucien Zins se déroulera à Redon le Dimanche 3 juillet. L'ouverture des portes est prévu à 8H00

Le programme de la journée est disponible ici

Le Trophée Interrégional Lucien Zins se déroulera à  Bréquigny à Rennes les Samedi 2 et Dimanche 3 juillet

Les ouvertures des portes le matin sont prévues à 8H00

Le programme des 2 journées est disponible ici

Bonnes compétitions à toutes et à tous !

Résultats des Championnats Départementaux d'été - Samedi 25 juin à Fougères 

Bravo aux 19 nageurs qui ont donné le meilleur d'eux même pour la saison 2015-2016
Les podiums de la journée :

Côté Filles
  • Catégorie Juniors et + 18 ans
    • Océane Le Bouedec : 2ème au 100 NL
  • Catégorie Cadettes 16-17 ans
    • Morgane Léonardi :    2ème au 200 NL 
    • Marion Lambert :        3ème au 50 Dos, 2ème au 100 Dos, 2ème au 200 Dos 
Côté Garçons  : 
  • Catégorie Juniors et + 18 ans
    • Christophe Imbert :     1er au 50 NL, 2ème au 100 Pap, 1erau  200 4 nages
    • Pierre Mallet :              1er au 200 NL, 1er au 50 Dos, 1er au 50 Brasse, 1er au Pap, 1er au  400 4 nages
    • Nicolas Dallery :          3ème au 50 NL      
    • Quentin Leblon :           2ème au 100NL, 3ème au 100 Dos
    • Guillaume Berthier :      3ème au 200 NL                                                                
  • Catégorie Minimes 14-15 ans
    • Benjamin Delvert :       2ème au 50 Dos, 3ème au 100 Dos, 2ème au 200 Dos
Vous trouverez tous les résultats ici 

Bonnes vacances à tous ! 




Résultats de la finale départementale Avenirs - Poussins - Benjamins 

La compétition s'est déroulé le dimanche 26 juin à Fougères. Les 24 meilleurs nageurs d'Ille-et-Vilaine de - de 10 ans et - de 11 ans, et les benjamins "départemental" représentaient le club, soit au total 25 nageurs.

Cette compétition clôturait une belle saison pour ces jeunes nageurs qui ont tous fait d'énormes progrès depuis septembre. Un pique-nique convivial a réuni les parents et enfants à la mi-journée et tous ont hâte de se retrouver à la rentrée.

Les heureux médaillés de cette journée sont :
- 10 ans filles : Lou-Ann (4ème)
- 10 ans garçons : Adam (1er) et Mathis (3ème)
- 11 ans filles : Léna (3ème) et Denise (5ème)

Vous trouverez les résultats ici et le classement général des -10 ans et des - 11 ans et Benjamins.

L'ensemble des nageurs de l'ECN

 Les médaillés et leurs entraîneurs

Comme le veut la tradition ... Christophe a fini à l'eau avec les enfants.

et félicitation à Albane, Vincent, Maé et Julia qui ont passés avec succès le "pass compétition" et pourront ainsi concourir l'an prochain. 

3ème et 4ème journée à Canet 

Fin des Championnats de France Maitres à Canet avec un titre de championne de France C6 pour Danièle au 100m dos (nouveau record de Bretagne), une médaille d'argent au 50m dos et 2 médailles de bronze au 100nl et 50 pap.


A noter également les quatrièmes places de Camille au 50 pap et du relai 4X50 NL R3 (record de Bretagne)


Bilan de ces championnats : 1 médaille d'or, 1 médaille d'argent et 5 médailles de bronze (4 individuelles et 1 en relai)

Plus de photos sur la page Facebook ECN objectif lune

Une belle saison Maitre qui s'achève, vivement la prochaine ! Bonne trêve estivale à tous 


2ème journée des championnats de France  

Résultats du jour, 2 nouvelles médailles de bronze pour nos nageuses !



Danièle (C6) 3eme française au 200m dos 



Camille (C1) 3eme au 50nl (nouveau record de Bretagne 28.56)

5ème place pour Guena (C4) au 400m 4n
10eme place pour Guena au 50nl
17ème place pour Chrystèle au 50nl


ENTRAÎNEMENTS BENJAMINS  

Les entraînements pour les benjamins qualifiés aux différentes finales Lucien Zins auront lieu:

Lundi 27 de 18h à 19h30
Mercredi 29 de 17h à 18h30
Vendredi 1/07 de 18h à 19h

Rendez vous 30 mn avant sur le parking de la conterie pour le covoiturage.
Merci de vous inscrire sur le wiki.


1ère journée des Championnats de France Maitres 

Résultats de la première journée des championnats de France Maitres à Canet (sous le soleil!)

3eme place du relai R3 au 4X50 4n avec au passage un nouveau record de Bretagne en 2.24.27 ! 

Camille (C1) 6eme du 200m 4n

À suivre aujourd'hui le 400m 4n, le 200m dos et le 50m NL



Championnats de France masters à Canet en Rousillon 

Du jeudi 23 juin au dimanche 26 juin auront lieu les championnats de France masters été à Canet en Rousillon (bassin de 50m)

Quatre nageuses défendront les couleurs du club :
Camille Commeureuc (C1), Chrystèle Samson (C5), Danièle Bénézech (C6) et Gwenaëlle Deniot (C4).

Vous pourrez suivre cette compétition en direct sur le live ffn mais aussi sur notre page Facebook